当前位置: 首页»互动交流»局长信箱»信件公示
信件公示
来信标题 关于元都首府违规建立餐饮排烟管道的问题
来信时间 2021-03-19 来信人
来信内容 局长: 您好,我是元都首府居民,元都首府三号商住楼底商四季餐厅违规设立餐饮排烟管道系统。 大气污染防治法第八十一条第二款明确规定“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。” 四季餐厅排烟管道系统是在《大气污染防治法》出台之后建立,按照法律规定,商业楼设计上没有设置专用烟道的情况下,是不允许开办餐饮项目的,这是后续不可补救的。也就是说四季餐厅就没有相关法律依据开设在元都首府小区底商。恳请贵单位依法履职,紧跟时势,细化细则,将违反侵犯公益的行为及时遏止!希望局长认真看完诉求,还我们业主良好的生活环境。
受理回复
答复时间 2021-03-22
答复单位 锡林郭勒盟生态环境局
答复内容  您好,我局已收到您的来信来函,我局会第一时间了解详情转交规定责任部门抓紧落实,谢谢您的来函。